16 августа 2010 г.

Чиним звук в asus k52j

Глючный какой-то я ноут взял для убунты - еще одна проблема - при подключении наушников звук в колонках продолжает играть. Хорошо что решение простое:
wget http://www.linuxant.com/alsa-driver/archive/alsa-driver-linuxant-1.0.23.0/alsa-driver-linuxant_1.0.23.0_all.deb.zip
unzip alsa-driver-linuxant_1.0.23.0_all.deb.zip
sudo dpkg -i alsa-driver-linuxant_1.0.23.0_all.deb
Ставится долго минут 6-7 - модули какие-то собирает. Делаем ребут и все работает. Судя по сообщениям на форумах также этот пакет чинит проблему с внешним микрофонным выходом(я лично не пробовал подключать так что о проблеме не знаю).

10 августа 2010 г.

Asus K52J, ubuntu, skype и веб-камера

Итак, собственно в чем дело) У многих ноутбуков asus, насколько я понял из интернетов, есть проблемы с веб-камерой. У некоторых баги с цветопередачей, у некоторых с контрастом, а вот у меня, например, изображение перевернуто) О поддержке вашей камеры можно посмотреть здесь. У моей камеры(13d3:5130) в частности, есть примечание "держите ноут вверх ногами") Если вам предлагают пересобрать ядро(были и такие способы o_O), не торопитесь - есть очень простой метод.
Итак, всего лишь надо для запуска приложения сделать
export LIBV4LCONTROL_FLAGS=3
LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l1compat.so skype
Значение переменной может быть 0-3, можете поэкспериментировать с ней и посмотреть, когда изображение станет правильным.
Если что-то не работает, можете попробовать обновиться из ppa(sudo add-apt-repository ppa:libv4l), у меня и без этого заработало :)
Чтобы не открывать терминал каждый раз, можно создать скрипт с этими строчками и прописать путь к нему в кнопке запуска. Ну, думаю, тут вы разберетесь)