1 мая 2011 г.

Asus K52Jc и Ubuntu 11.04

Давно не писал :)
Поставил себе ubuntu 11.04.
Теперь из коробки работают:
+ включение/выключения динамиков при вставке/вытаскивании наушников(в 10.10 решалось установкой левой либы)
+ встроенный и внешний микрофоны(в 10.10 вообще не работало)
+ Fn+Enter(numpad) теперь вызывает калькулятор, как и должно быть.
Не работают сразу:
1) веб-камера(например, в skype) все еще перевернутая. Решается таким запуском:
LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l1compat.so skype
Команду просто ввести полностью в терминале, или создать скриптик. Никаких дополнительных  ppa подключать не надо, все сразу работает. Таким же образом можно пофиксить камеру в _любом_ приложении(в браузере, например), просто пишем
LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l1compat.so application_name
2) гибернация и спящий режим не работали вообще(тупо висло). Это решается так:
Качаем скриптик и кладем в /etc/pm/sleep.d/ . После перезагрузки все будет работать, спящий режим совершенно нормально, гибернация немного тупит, но тоже работает.
3) у меня есть yota модем, и он совершенно не дружил с network manager'ом. Все приложения, которые стучались в него(ubuntu one, empathy, evolution), не видели сеть, хотя она была. Это решается немного радикально - удалением NM и установкой wicd - это простой менеджер сетей, поддерживающий wifi и lan.
sudo apt-get install wicd
sudo apt-get remove network-manager*
После перезагрузки вы увидите, что ничего ужасного не произошло и внезапно ubuntu one и empathy начали проявлять активность.
Если у вы вообще не знаете, как запустить yota на убунте, вам сюда.
4)
Вспомнил еще - в Asus K52Jc есть две видеокарты - встроенная и дискретная(geforce 310M). Так вот дискретная по идее должна работать только когда нужно 3D - ускорение, а так как гибридная графика пока не поддерживается, дискретная видюха тупо работает и жрет энергию. Можно пока подождать результатов вот этого проекта, они на днях что-то сделали для кучи ноутбуков. Можно же в bios просто взять и отключить дискретный видеоадаптер, если вы вообще не собираетесь играть.
Пока больше никаких проблем не заметил.